Обучение по дополнительной общеразвивающей программе "Баскетбол" в настоящее время не ведется

Тхэквон-до

На  отделении  тхэквон-до тренируются  в  спортивной   школе  28  обучающихся.   Учебно-тренировочная  работа  ведется  в  2  учебных  группах (спортивно-оздоровительного направления и группа начальной подготовки).  Набор детей для занятий в возрасте от  7  лет (правила приема детей). Занятия проводят квалифицированные тренеры.

Тхэквондо является одним из наиболее систематических и научных корейских традиционных боевых искусств, прививающим физические боевые навыки. Эта дисциплина посредством тренировки тела и души ставит целью улучшить душевное здоровье и качество жизни. Тхэквондо сегодня – это всемирно известный международный спорт, а также официальный вид спорта в программе Олимпийских игр.

Участие учеников в аттестациях (экзаменах). Градация поясов.

1. Каждый ученик, занимающийся в  на  отделение  тхэквон-до имеет право на сдачу экзамена (участие в аттестации ) два раза (для начинающих – три раза) в год.

2. Во время проведения аттестации основой теста является техника тхэквон-до, в которую входит практическое выполнение Технической Программы, состоящей из квалификационных нормативов, определяющих уровень подготовленности аттестуемого. Значение также имеет и знание теории: Этикета – в первую очередь, истории тхэквон-до, а также, знание корейских терминов, необходимых на тренировках  тхэквон-до, правил по технике безопасности на занятиях, правил проведения соревнований и так далее, в зависимости от возраста и квалификации ученика.

3. Чтобы участвовать в аттестации ученик должен:
а) Никогда не пропускать занятий, особенно тех, на которых идёт подготовка к экзамену;
б) Дополнительно самостоятельно (дома) совершенствоваться, оттачивая своё мастерство;
в) «На отлично» знать технику того пояса (той квалификации) на который он претендует, и быть абсолютно уверенным в себе.

4. За явное незнание базовой техники тхэквон-до или плохую дисциплину во время аттестации ученик может быть отстранён от экзамена.

5. По усмотрению тренера-преподавателя, не прошедший аттестацию ученик может сдать его повторно в назначенное для этого время.

6. Ученикам, сдавшим экзамен (прошедшим квалификационные испытания), продемонстрировавшим при этом достаточный технический уровень и боевой дух, по результатам экзамена присваивается очередная ученическая (или мастерская) степень (квалификация) .

7. К настоящему времени  утвердилась система, состоящая из 10 ученических степеней («Гып») .

Цвет пояса в  обозначает глубину освоения техники Тхэквон-до, постижения смысла боевого искусства:

- белый цвет символизирует чистоту и незнание, его носят новички.

- 10 ГЫП – БЕЛЫЙ  ПОЯС

- 9 ГЫП – БЕЛЫЙ  ПОЯС  С  ЖЕЛТОЙ  ПОЛОСКОЙ
  (ЖЁЛТЫЙ цвет – это начало долгого пути);

- 8 ГЫП – ЖЕЛТЫЙ  ПОЯС;

- 7 ГЫП – ЖЁЛТЫЙ  ПОЯС  С  ЗЕЛЕНОЙ  ПОЛОСКОЙ
  (голубой цвет – цвет неба при восходе солнца);

- 6 ГЫП – ЗЕЛЁНЫЙ  ПОЯС;

- 5 ГЫП – ЗЕЛЁНЫЙ  ПОЯС  С  СИНЕЙ  ПОЛОСКОЙ
  (жёлтый цвет символизирует восход солнца);

- 4 ГЫП –  СИНИЙ  ПОЯС;

- 3 ГЫП – СИНИЙ  ПОЯС  С  КРАСНОЙ  ПОЛОСКОЙ

(зелёный цвет – распустившийся цветок);

- 2 ГЫП – КРАСНЫЙ  ПОЯС

- 1 ГЫП – КОРИЧНЕВЫЙ  ПОЯС
(коричневый цвет – зрелость);

- 1 дан – чёрный пояс с жёлтой (золотой) полоской – степень мастера ТХЭКВОНДО
(чёрный цвет символизирует мудрость);

8. Соответственно, количество жёлтых (золотых) полосок на чёрном поясе обозначают градацию мастерских степеней:
  - 2 дан имеет 2 жёлтые (золотые) полоски на чёрном поясе;
  - 3 дан имеет 3 жёлтые (золотые) полоски на чёрном поясе;
и так далее.

9. При сдаче экзамена «перепрыгивать» через очередную квалификацию запрещается .

10. Для участия в аттестации, кроме знаний техники тхэквон-до для всех также учитывается:
 1) стаж занятий с предыдущим поясом;
 2) количество пройденных учебных часов (от пояса до пояса);
 3) общий стаж занятий тхэквон-до  (сколько всего месяцев (лет) тренируется);
 4) с чёрного пояса (1-го дана) учитывается возраст аттестуемого;

При экзамене на какой «гып» или «дан»

Стаж занятий с предыдущим поясом  (Месяцев, лет не менее)

Стаж занятий с предыдущим поясом  (Учебных часов не менее)

Общий стаж занятий должен быть не менее…