Футбол

На  отделении  футбола тренируются  в  спортивной   школе  85  обучающихся.   Учебно-тренировочная  работа  ведется  в  6  учебных  группах.  Набор детей для занятий футболом в возрасте от  7  лет (правила приема детей). Занятия проводят квалифицированные тренеры. Работа  ведется  в  соответствии  с учебной  программой  « Футбол»,  рассчитанной  на  детей  от  7  до  17  лет.

Футбол (англ. football, от foot — нога и ball — мяч), спортивная командная игра, в которой спортсмены, используя индивидуальное ведение и передачи мяча партнёрам ногами или любой др. частью тела, кроме рук, стараются забить его в ворота соперника наибольшее количество раз в установленное время. В команде 11 чел., в том числе вратарь. Игровая специально размеченная прямоугольная площадка — поле (110—100 ´ 75—69 м — для официальных матчей) имеет обычно травяной покров. Длина окружности мяча по диаметральному сечению 680—710 мм, масса 396—453 г. Время игры 90 мин (2 периода-тайма по 45 мин с 10—15-минутным перерывом). В отличие от др. игр с мячом прикасаться к нему руками разрешается только вратарю (в пределах штрафной площадки), остальным игрокам — при вбрасывании мяча в игру из-за боковой линии. Существенно влияет на тактику Ф. правило "положение вне игры" — спортсмен, находящийся на половине поля соперника, имеет право принимать мяч от партнёра при условии, что между ними и линией ворот находится не менее двух игроков противника, включая вратаря. За нарушение правил назначаются штрафные удары по свободно лежащему мячу (при отдалении от него игроков команды-соперника не менее чем на 9 м); за нарушение в штрафной площади — 11-метровый удар (пенальти) по воротам, защищаемым только вратарём, стоящим на их линии. Регламент некоторых соревнований по Ф. предусматривает при ничейном результате встречи дополнительное время или серии пенальти для выявления победителей; для матчей детей и молодёжи — сокращение времени игры и размеров поля.