Управление Роспотребнадзора по Ярославской области, на основании данных мониторинга за гриппом и ОРВИ, информирует о начале подъема заболеваемости ОРВИ, в том числе, среди детского населения региона.

В целях предупреждения распространения заболеваний гриппом и ОРВИ, снижения социально-экономического ущерба от этих инфекций, предлагается принять необходимые меры по своевременной организации и проведению комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий:

• усилить работу фильтра при приеме детей в группы дошкольных учреждений, классы школ;
  • осуществлять контроль за температурным режимом и режимом проветривания в помещениях образовательных организаций;
  • проводить дезинфекционные мероприятий;
  • использовать средства неспецифической профилактики;
  • приостанавливать занятия в школах, других образовательных учреждениях при возникновении массовых заболеваний детей и персонала (20% и выше от списка);
  • ограничивать работу учреждений дополнительного образования, спортивных школ, музыкальных школ, культурно-массовых учреждений, на территориях, где заболеваемость гриппом и ОРВИ превышает эпидемический порог.
  • организовать наглядную информацию о мерах профилактики гриппа и ОРВИ в образовательных организациях области (использовать фильмы с наглядной профилактической информацией на родительских собраниях, классных часах и разместить на официальных сайтах образовательных организаций в рубрике «ВНИМАНИЕ ЗДОРОВЬЕ»).

5 фактов о вакцинации

Используйте маску правильно

Грипп - это опасно

Предупредить, значит привить

Кому необходим осмотр на туберкулез?

Страница обновлена 12.12.2019